3日目は竜飛岬、陸奥湾沿い海岸線を走り、宿泊地の五所川原に至るという道程である。4日目は帰京するために高速道をひた走るだけ。事実上、この3日目が北東北遠征の最終日で、観光地だが竜飛岬、津軽海峡・陸奥湾沿い国道のひなびた雰囲気がポイントであろう。
2015年10月10日
2015年10月1日
Cruise東北/男鹿・白神・津軽編
二日目は男鹿半島、寒風山、大潟村(八郎潟干拓地)、白神山系道、岩木山を巡って大鰐(青森県)の宿泊地をゴールとする約330㌔の行程となる。走りのハイライト部分は岩木山のヒルクライムだが、能代市にある米代フォレストラインなる林道なども快速コーナーが続き、楽しめる。
登録:
投稿
(
Atom
)